Calle Enrique GINOCCHIO Nº 160 URB. MI REFUGIO BELLAVISTA CALLAO
AV. Panamericana Nº 252 2do Piso – Desaguadero – Chucuito - Puno
Somos una organización dedicada a brindar soluciones integrales a las operaciones de comercio internacional
Directorio telefónico

Almacenes:

DEPOSITOS ADUANEROS AUTORIZADOS NÚMEROS TELEFÓNICOS
ALMACENERA DEL PERU S.A. "ALMA PERU" 429-9272 / 518-6060 / 998460390
ALMACENERA PERUANA DE COMERCIO S.A. "ALPECO S.A." 575-6730 / 574-1604 / 574-1612
ALMACENERA TRUJILLO S.A.C. - "ATSA" 256981 / 261650 / 263188
ALMACENES BOCANEGRA S.A. - "ALBOSA" 574-2295 / 574-2293 / 574-1646
ALMACENES DE DEPOSITOS S.A. - "ALDESA" 429-7641 / 429-7964
ALMACENES MUNDO S.A. 429-0489 / 420-6980
ALMACENES Y LOGISTICA S.A. 411-3111 / 411-3101
CONTRANS S.A.C. 612-3500
DEPÓSITOS EFE S.A. 562-3245 / 577-6401 / 577 6783
DEPOSITOS S.A. - "DEPSA" 330-1004
INV. MARITIMAS UNIVERSALES DE DEPOSITO S.A.- "IMUDESA" 577-1299 / 577-0200 / 577-1298
INVERSIONES CONDESA PERÚ S.A. - "CONDESA" 453-2599 / 429-0802 / 429-1921
LOGISTICA INTEGRAL CALLAO S.A. 429-7260
LOS FRUTALES S.A.C. 437-5844 / 436-6857 / 436-5212
NEPTUNIA S.A. 614-2800
RANSA 313-6000
SAKJ DEPOT S.A.C 613-707
UNITRADE S.A.C. 577-0038

DEPOSITOS TEMPORAL MARINO NÚMEROS TELEFÓNICOS
ALCONSA-MAERSK PERU 614-0050
ENAPU 429-9210
INV. MARITIMAS UNIVERSALES DEL PERU S.A. - "IMUPESA" 619-0200
LOGISTICA INTEGRAL CALLAO S.A. 453-5050
NEPTUNIA S.A. 614-2800
RANSA 313-6000
TERMINALES PORTUARIOS PERUANOS S.A.C 626-8282
TRAMARSA 453-7144
UNIMAR 613-6500

DEPOSITOS TEMPORAL AÉREO NÚMEROS TELEFÓNICOS
ALMACENES Y LOGISTICA S.A. 411-3111 / 411-3101
DHL EXPRESS 575-4433 / 517-2500 / 614-2500
FEDERAL EXPRESS - FEDEX 517-1600 / 575-1889 / 575-3965
SERVICIOS POSTALES DEL PERU 511-5074 / 533-2025 / 99667632
SHOHIN S.A. 612-3900
SWISSPORT GBH PERÚ S.A. 213-1800
TALMA MENZIES S.A. 574-1060 / 575-0903

Líneas aéreas:

LÍNEAS AÉREAS NÚMEROS TELEFÓNICOS TERMINAL ASOCIADO
AEROLINEAS ARGENTINAS 444-0810 / 513-6565 / 513-6549 ALSA
AEROMEXPRESS 574-5982 SWISSPORT
AIR CANADA 422-3694 SWISSPORT
AMERICAN AIRLINES 203-0059 SWISSPORT
ARROW AIR 574-5593 / 574-2432 SWISSPORT
AVIANCA 484-7365 TALMA
CENTURION CARGO (AIRMAX) 612-3910 SHOHIN
CENTURION CARGO (CIELOS DEL PERU S.A.) 203-0088 / 203-0089 SWISSPORT
CONTINENTAL AIRLINES CARGO 575-2720 TALMA
COPA-COMPAÑIA PANAMEÑA 610-0810 / 610-0812 / 203-0095 SWISSPORT
DELTA AIRLINES INC. 484-8700 TALMA
IBERIA 574-2398 TALMA
KLM CARGO 484-8583 / 484-4398 TALMA
LAN CARGO PERU 213-8314 / 213-8300 TALMA
LUFTHCARGO (LUFTHANSA y TAM) 575-0818 TALMA
TACA (Lacsa) 203-0074 SWISSPORT
TAMPA S.A. 484-7365 TALMA

Líneas Navieras:

LÍNEAS NAVIERAS NÚMEROS TELEFÓNICOS AGENTES PORTUARIOS NÚMEROS TELEFÓNICOS ALMACEN DESTINO
ALIANCA 610-7500 COSMOS 714-4444 NEPTUNIA
APL 611-3200 AMERANDES 613-7868 TPP
CCNI 626-0700 AGUNSA 619-0300 IMUPESA
CHINA SHIPPING 445-4667 BROOM 622-2245-46 Y 47 UNIMAR
CLAN 219-3839 COSMOS 714-4444 NEPTUNIA
CMA CGM 611-3400 BROOM 622-2245-46 Y 47 UNIMAR
CROWLEY AMERICAN TRANSPORT 610-7500 COSMOS 714-4444 NEPTUNIA
CSAV 411-6500 TRAMARSA 413-0400 TRAMARSA
EVERGREEN 616-8000 GREENANDES 616-8000 TPP ó IMUPESA
HAMBURG SUD 610-7500 COSMOS 714-4444 NEPTUNIA
HAPAGLLOYD 317-4143 COSMOS 714-4444 NEPTUNIA
INTEROCEAN 716-9090 UNIMAR 619-0200 UNIMAR
ITALIA 610-7500 COSMOS 714-4444 NEPTUNIA
K LINE 610-6800 KAWASAKI 619-0200 IMUPESA
LIBRA 411-6500 TRAMARSA 413-0400 TRAMARSA
MAERSK 616-0202 MAERSK PERU 614-0050 ALCONSA
MARUBA 219-3839 COSMOS 714-4444 NEPTUNIA
MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY 221-7561 PORTUARIA TAYLOR 613-7200 ALCONSA
MITSUI OSK LINES 215-4900 TECNAPO 219-9100 / 219-9191 IMUPESA
NYK LOGISTICS 612-3000 TRANSMERIDIAN 612-3700 NEPTUNIA
SEABOARD 614-7070 NAUTILIUS 613-7171 NEPTUNIA
TRANSMARES (NAVIERA ULTRAGAS LDTA) 441-7570 MARITIMA OCEANO 465-6932 NEPTUNIA
TRANSMARES SAC (TRANSMARES GROUP) 619-5100 TRANSMARES 619-5100 NEPTUNIA
TRINITY SHIPPING 651-5151 IMUPESA 619-0200 IMUPESA

Otros:

LÍNEAS NAVIERAS PÁGINAS WEB
ALIANCA http://www.alianca.com.br
APL http://www.apl.com
CCNI http://www.ccni.cl
CLAN http://www.maruba.com.ar
CHINA SHIPPING http://www.csav.com/index_sp.htm
CMA CGM http://www.cma-cqm.com
CROWLEY AMERICAN TRANSPORT http://www.crownley.com
CSAV http://www.csav.com/index_sp.htm
EVERGREEN http://www.evergreen-line.com
HAMBURG SUD http://www.hamburgsud.com
HAPAGLLOYD http://www.hapaqlloyd.com/en/home.htm
INTEROCEAN http://www.interoceanlines.com
K LINE http://www.kline.com
LIBRA http://www.csav.com/index_sp.htm
MAERSK http://www.maerskline.com
MARUBA http://www.maruba.com.ar
MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY http://www.mscqva.com
MITSUI O.S.K. LINES http://www.mol.com.jp/menu-e.html
NYK LOGISTICS http://www.nykline.com
SEABOARD http://www.seaboardperu.com
TRANSMARES SAC(TRANSMARES GROUP) http://www.tpsac.com.pe
TRINITY SHIPPING http://www.trinityshippingline.com
Regímenes aduaneros
Agentes de Aduanas
Agenciamiento de aduanas
Nuestro servicio de aduana ofrece los trámites de importación, exportación, reembarques, depósitos aduaneros...Ver más
Trámites aduaneros
La gestión eficiente de los trámites de desaduanaje puede generar importantes ventajas competitivas...Ver más
Servicio logístico integral
Damos soluciones efectivas a sus necesidades de comercio exterior. En tal sentido hemos diseñado un sistema de logística integral que permite anticiparnos... Ver más
Transporte y Distribución
En paralelo trabajamos con una flota asociada que ha sido previamente homologada por nosotros...Ver más
EMPRESA SERVICIOS INFORMACIÓN UTIL NORMAS LEGALES HERRAMIENTAS CONTACTO  
OFICINA LIMA
Dirección : Calle Enrique GINOCCHIO 160 Urb. Mi Refugio Bellavista Callao
Teléfonos : (01) 7150650, 7150651, 7150652, 7150653 y 4645052 Fax: 7188104
Entel 981135276, 970367813, movistar: 990931404, 951913640
RPM: #750212, #750214, #7150616
  OFICINA DESAGUADERO PUNO
Dirección : Dirección : Av. Panamericana 252 2do Piso – Desaguadero
Teléfonos : 051-551117
Entel: 946529785, 998377590
Movistar: 990931442 y 990931487
RPM: #750214, #750216, #750217
Correo: gladys.flores@sion.pe, Alcides.pauar@sion.pe, operaciones.desaguadero@sion.pe
  © 2016 Todos los derechos reservados
Diseño: www.itdconsulting.com